长春天津路一居民楼外“开花”,夸张到离谱!

资讯 > 长春24小时 来源:长春电视问政 作者: 时间:2019-11-14 18:56:54 编辑:刘鑫宇
0

近日,网友@故乡的云向电视问政爆料:宽城区天津路18号楼,有违章建筑,木材垃圾到处都是,一个火星就易引发火险。

我们上图看看

1

楼体外加盖的建筑

与楼房整体格格不入

真像居民说的“楼外开花”

2

很明显是加盖出来的

看样子

好像完工很久了

这处建筑是做什么的呢?

相关法律

《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定:在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。

这些私搭乱建

不仅影响环境

还损害小区业主权益

小编联系了新发街道办事处,工作人员承诺会转给执法中队到现场进行核实。

11月14日,小编接到了新发街道办事处的回复:经了解,图片中建筑共7处,其中有4处已经确认为违章建筑,有3处正处于进一步核查状态,核查工作需要房主提供相关手续,并进行核实,如若核实为违建,新发街道办事处将进行拆违程序对此处违建进行拆违工作。

东北地区已经入冬,受采暖设施与水电等线路限制,目前无法进行拆违工作。

针对市民投诉的位置

执法人员已经到现场核实、查看

接下来

我们看看执法情况

3

(执法人员到现场核实、查看)

该处建筑包含饭店以及其他房屋,由于此地7处建筑是连接状态,不能单独拆除,只能进行统一拆除,所以新发街道办事处将在核实其他3处建筑情况后统一对违章建筑下达整改通知书,并且新发街道办事处已将确定的违建列入2020年拆违计划。

据了解,新发街道办事处地处老城区,辖区老旧房屋呈现“三多一高”,即棚户区多,高龄建筑多,危房多,危险等级高等难题。

2019年集中力量开展市容环境综合整治攻坚战,对各类违建进行拆除,截止目前已拆除高空、地面违建共计164处,面积4522.92平方米。

其中,为配合人民大街两侧历史街区改造,对人民大街改造范围内的图书馆地块周边违建进行全面彻底拆除,共拆除违章建筑41处、1283平方米。

拆除中吉小区院内12处历史遗留违章建筑,面积约400平米。

同时,新发街道办事处承诺2020年将首先针对此地点开展拆违工作,高标准、严要求,将拆违工作进行到底。

来源:长春电视问政

您觉得这篇文章: 不错0 一般0
money

吉和网版权及免责声明:

  • ①凡本网注明来源:“吉和网”或“东亚经贸新闻”的所有作品,版权均属于吉和网或东亚经贸新闻,未经吉和网或东亚经贸新闻协议授权不得转载、链接、转帖或以其他方式发表,已经吉和网或东亚经贸新闻授权的媒体、网站,在使用时必须注明来源“吉和网”或“东亚经贸新闻”。
  • ②如本网转载稿涉及版权等问题,请作者来电或来函与吉和网联系,我们将及时处理解决。联系方式:dongyayunying@163.com